Лимкор – производство и монтаж канализационных насосных станций, колодцев и очистительных станций. Лимкор – производство и монтаж канализационных насосных станций, колодцев и очистительных станций. Лимкор Контакты:
Адрес: ул. Минская, д. 1Г, корп.1., офис №19 119285 Москва
Телефон: +7 (495) 640 40 25 , Электронная почта: [email protected]
Работаем с 09:00 до 18:00
119285, г. Москва, ул. Минская, д. 1Г, корп.1., офис №19
Производство и поставка пластиковых труб, колодцев, КНС и ОС. Проектные решения.
Главная
>
Новости
>
На грани водного коллапса

На грани водного коллапса

 

Изношенный трубопровод - источник и крупных и мелких аварий, а также постоянных протечек, из-за которых растут потери воды. Для многих городов, по данным исследования, на протечки и потери приходится до 45-60% от общего объема производимой питьевой воды. При этом ее стоимость год от года увеличивается, и это закладывается в тарифы. «Что это значит? Население переплачивает еще и за утекающую, без того дорожающую воду. А та ее часть, что доходит, оказывается еще и не лучшего качества - неисправный водопровод не гарантирует, что жидкость в кране потребителя хотя бы частично соответствует установленным нормам», - отмечает гендиректор «Липецкой трубной компании «Свободный Сокол» Игорь Ефремов.

Только в жилищном фонде, без учета коммерческих организаций, заводов, промышленных кластеров, неучтенные расходы и потери воды при ее транспортировке к конечным потребителям составляют 18-27% от общего водопотребления, а в отдельных городах - 35-40%. Согласно исследованию, наиболее неблагоприятная обстановка в Астрахани (38,2%), Ростове-на-Дону (35%), Калуге (33%), Омске (27%), Тюмени (27,7%), Барнауле (24%). Для сравнения - сегодня в развитых странах характерен показатель потери воды при доставке потребителям на уровне 10-20%. Так, в Германии потери составляют менее 8%, в Дании - 9%, во Франции - 25%. Исходя из этой статистики, видно, что российским компаниям и государству нужно предпринять еще немало усилий, чтобы по данному показателю страна вошла в когорту благополучных государств.

На сегодня для российских компаний экономически обоснованный и достижимый уровень потери воды составляет 15-20%. Обеспечение такого показателя требует значительных капитальных затрат и усилий эксплуатирующих организаций: увеличение объема восстановительных работ (упреждающая замена старых, но пока не пропускающих воду труб на высоконадежную продукцию с антикоррозионной защитой), снижение давления в сети, активный поиск скрытых утечек, установка современных приборов учета воды.

Между тем, количество аварий на трубопроводах ежегодно увеличивается в 1,7-2 раза. Согласно исследованию, из 1092 городов РФ подтопление отмечается в 960 городах, что соответствует 88%. Наиболее изношенные трубы, допускающие подтопления, в Ростове-на-Дону, Омске, Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге.

Устранение одной аварии с учетом раскопки трубопровода составляет около 116 тысяч рублей. Недостаточность финансирования отрасли отражается на состоянии коммунальных сетей и качестве используемых труб. По предварительным оценкам, сегодня около 20% рынка полимерных труб для наружных систем являются фальсификатом и контрафактом с разной степенью негативного воздействия на инфраструктуру и транспортируемую воду, а значит, и здоровье потребителей. В результате, как свидетельствует исследование, только в нескольких городах России, среди которых Ижевск, Магадан, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Курск и Брянск, можно говорить об условном благополучии состояния трубопроводных систем, где потери воды при доставке не превышают 12%.

diagr.jpg


800 тысяч гектаров городских территорий находятся в подтопленном состоянии из-за аварий водонесущих коммуникаций

 

https://www.stroygaz.ru/publication/item/na-grani-vodnogo-kollapsa/

 

 

Вверх