Лимкор – производство и монтаж канализационных насосных станций, колодцев и очистительных станций. Лимкор – производство и монтаж канализационных насосных станций, колодцев и очистительных станций. Лимкор Контакты:
Адрес: ул. Минская, д. 1Г, корп.1., офис №19 119285 Москва
Телефон: +7 (495) 640 40 25 , Электронная почта: [email protected]
Работаем с 09:00 до 18:00
119285, г. Москва, ул. Минская, д. 1Г, корп.1., офис №19
Производство и поставка пластиковых труб, колодцев, КНС и ОС. Проектные решения.
Главная
>
Новости
>
Реконструкция помогла очистить воздух

Реконструкция помогла очистить воздух

Инженер-химик Алексей Уваров с газоанализатором , который фиксирует с высочайшей точностью наличие в воздухе вредных примесей

Инженер-химик Алексей Уваров с газоанализатором , который фиксирует с высочайшей точностью наличие в воздухе вредных примесей

Фото: Сергей Шахиджанян, "Вечерняя Москва"

АвторСергей Шахиджанян14 сентября специалисты Мосводоканала произвели показательные замеры чистоты воздуха на Люберецких очистных сооружениях - спустя год после полной реконструкции загрязнений в атмосферном воздухе над сооружениями почти не оказалось.

Три года назад, перед началом реконструкции, экологи Мосводоканала брали пробы воздуха на Люберецких очистных сооружениях и были совсем не удовлетворены результатами. Только по одному показателю - содержанию сероводорода - показатели превышали норму в 20 раз. Тогда и была начата масштабная работа по борьбе с вредными испарениями в районе сооружений.

Чтобы минимизировать контакт грязной воды с воздухом, было решено установить специальные сооружения. Причем над всеми каналами и отстойниками - инженеры подсчитали, что для этого требовалось почти 74 000 квадратных метров перекрытий.

Сейчас 100 процентов общей площади Люберецких очистных сооружений перекрыто.

В результате выбросы сократились в десятки раз.

Но над сточными водами, под перекрытиями, все равно собирается «грязный» воздух. Его тоже направляют при помощи специальных насосов на очистку - 21 газоочистная установка нейтрализует воздух ультрафиолетовыми лучами и активированным углем в небольших герметичных камерах. Планируется ввести в эксплуатацию еще 14 таких установок.

Один из главных источников неприятного запаха - большие первичные отстойники. Сейчас вся поверхность их закрыта двойной «крышкой» из нержавеющей стали - в зависимости от уровня воды крышка опускается или поднимается.

Как сказал «ВМ» Алексей Уваров, инженер-химик центра контроля качества воды АО «Мосводоканал», запахи неизбежно сопровождают сточные воды, и единственный способ от него избавиться - полностью закрыть объекты, куда поступают на очистку грязные сточные воды.

- Основные вредные примеси в городском воздухе - это гарь от транспорта. А при очистке сточных вод на первых стадиях ощущается запах сероводорода серы- убрать - это другое химическое вещество, серой пахнет при извержении вулканов, а не в процессе очистки воды!). На него-то и жаловались жители многочисленных новостроек, кольцом подступивших к очистным сооружениям. По этой причине Мосводоканал и вынужден был заняться работой по ликвидации неприятных запахов, - говорит Алексей Уваров.

- Мы регулярно проверяем состояние воздуха при помощи портативных газоанализаторов, - сказала «ВМ» Тамара Кузнецова, ведущий инженер центра контроля качества воды АО «Мосводоканал». На плече у нее - портативный газоанализатор. Она берет пробы воздуха. Результат сразу же высвечивается на дисплее - концентрация серы минимальная.

- Для проверки воздуха в режиме онлайн и наиболее точного анализа на территории Люберецких очистных сооружений постоянно действуют два стационарных пункта контроля атмосферного воздуха, - говорит Тамара Кузнецова.

- Вода у нас проходит шесть основных стадий очистки, раньше она подводилась к сооружениям в открытых каналах, а теперь все водные магистрали закрыты. Только на финальной стадии уже очищенная вода поступает на вторичные отстойники, после чего обрабатывается ультрафиолетом и сбрасывается в речку Пехорку. Эффект очистки оказывается более чем очевиден.

Вверх