Лимкор – производство и монтаж канализационных насосных станций, колодцев и очистительных станций. Лимкор – производство и монтаж канализационных насосных станций, колодцев и очистительных станций. Лимкор Контакты:
Адрес: ул. Минская, д. 1Г, корп.1., офис №19 119285 Москва
Телефон: +7 (495) 640 40 25 , Электронная почта: [email protected]
Работаем с 09:00 до 18:00
119285, г. Москва, ул. Минская, д. 1Г, корп.1., офис №19
Производство и поставка пластиковых труб, колодцев, КНС и ОС. Проектные решения.
Главная
>
Новости
>
"Жемчужный пластик" в 14 раз прочнее стали.

"Жемчужный пластик" в 14 раз прочнее стали.

Взяв за основу перламутр, американские исследователи создали пластик, который намного прочнее стали и в восемь раз легче ее. Материал нравится военным: он идеально подходит для защиты от пуль и осколков.

Жесткий и прочный материал, разработанный в Университета Баффало при содействии Армейской научно-исследовательской лаборатории США, можно использовать для изготовления бронежилетов, шлемов и прочего защитного снаряжения, а также брони для кораблей, вертолетов и другой техники, пишет Phys.org.
Его основу составляет модифицированная разновидность полиэтилена - сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности (СВМПЭ), из которого сейчас изготавливают протезы суставов и костей, износостойкие трубы, изоляционный материал и медиаторы для игры на гитаре.

Чтобы улучшить свойства этого термопластичного полимера, ученые обратились к жемчугу, структура которого напоминает лежащую внахлест черепицу.

Позаимствовав подход у природы, они создали материал с крайне жесткой внешней оболочкой и более гибким внутренним слоем, который поглощает энергию удара, деформируясь.

Кроме того, у этого искусственного перламутра высокая термальная проводимость. Способность быстро рассеивать тепло помогает абсорбировать энергию пули и других снарядов. Наконец, СВМПЭ гораздо легче обрабатывать, придавая нужную форму, чем в случае со стальным защитным снаряжением или керамическими пластинами.

https://www.polymerbranch.com/news/view/17170.html

 

 

Вверх